Auction 803, Lot # 50
JUAN EUGENIO MINGORANCE (Jaén, España, 1906 - Ciudad de México, 1979) Sin título Firmado y fechado 1976 Óleo sobre tela Minorgance estudió en la Academia de San Fernando en Madrid y en la Academia de Bellas Artes de París. Fue un pintor perteneciente al Grupo ALA (Asociación Libre de Artistas), una asociación que deseaba modernizar los ambientes artísticos, formada en España en 1931 y disuelta en el marco del estallido de la Guerra Civil Española, momento en el cual se exiliaron muchos intelectuales, entre ellos Mingorance. Durante un tiempo vivió Nueva York, y en 1944 llegó a la Ciudad de México. En Monterrey logró exhibir varias veces, colaboró en diversos proyectos artísticos y estableció un taller donde impartía clases de pintura a artistas de la zona. Expuso en varios países de América y Europa. El Museo del Patrimonio Municipal de Málaga resguarda uno de los acervos más amplios de la obra de Mingorance. Fuentes consultadas: sitio del Museo Municipal de Málaga museodelpatrimoniomunicipal.malaga.eu y sitio de la Galería Noyola en Monterrey www.noyolaanticuarios.com 51 x 40.5 cm Estimado $ 40,000-60,000